Compétition - Palmarès

saison précédente Saison 2015 - 2016

Championnat (voir ...)

Cette année à nouveau, 8 équipes réparties sur 6 divisions ont commencé le championnat.
Mais à mi-saison, nous avons du constaté la disparition de notre équipe de première provinciale, laissant 7 équipes terminer le championnat, 6 d'entre elles dans la première partie de tableau. 2 allant jusqu'à monter sur le podium.

Tournoi (voir ...)

Petite saison de tournois en termes de nombre de participants de notre club, surtout par rapport à l'année dernière.
Mais le nombre ne fait pas tout ! Nos joueurs ont gagnés 9 tournois, une joueuse, Eline Botte, gagnant même deux tournois NC (6 victoires, en tenant compte des tournois Dame NC), ce qui lui vaut d'être classée F1 depuis janvier.

Au décompte final, seul Christophe Lurkin (autre multiple vainqueur) termine sur le podium de sa catégorie.

FEDERALE I

CClubJouéGagnéPerduNulForfaitPoints
1Alliance A181710052
2Melen B181440046
3Warnant-Dreye A181161041
4P. Stephanoise A181052139
5Nandrin A18990036
6Waremme A18495031
7Bellaire A185112030
8Jose Herve B183114028
9Roloux B184122028
10Louveigne A185120127
11Bye A000000
12Bye B000000
Waremme A 2015-2016 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Semaine 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 Classement 29/06/2016
12/09/1513 - 3Nandrin AWaremme A5 - 1109/01/16
19/09/1511 - 5Waremme ALouveigne A4 - 1216/01/16
26/09/1510 - 6Melen BWaremme A10 - 623/01/16
10/10/159 - 7Waremme ABellaire A4 - 1230/01/16
17/10/159 - 7Alliance AWaremme A13 - 320/02/16
24/10/15Waremme ABye A27/02/16
31/10/158 - 8Jose Herve BWaremme A8 - 805/03/16
14/11/15Waremme ABye B12/03/16
21/11/159 - 7Warnant-Dreye AWaremme A11 - 519/03/16
28/11/158 - 8Waremme AP. Stephanoise A8 - 816/04/16
05/12/152 - 14Roloux BWaremme A8 - 823/04/16

7.22 victoires en moyenne57% des points

PROVINCIALE I B

CClubJouéGagnéPerduNulForfaitPoints
1Bouny A221732058
2Vaux B221570052
3Jose Herve D221471051
4Dime Villers A221155148
5Mons B221183047
6Bellaire C2212100046
7Loncin B221093045
8Grace A226133037
9Juprelle C226133037
10Oupeye A226142036
11Seraing D224161130
12Waremme B228111227
Waremme B 2015-2016 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Semaine 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 Classement 29/06/2016
12/09/154 - 12Grace AWaremme B16 - 009/01/16
19/09/1513 - 3Waremme BJuprelle C0 - 1616/01/16
26/09/157 - 9Dime Villers AWaremme B16 - 023/01/16
10/10/1512 - 4Waremme BOupeye A0 - 1630/01/16
17/10/1510 - 6Bellaire CWaremme B16 - 020/02/16
24/10/1515 - 1Waremme BBouny A0 - 1627/02/16
31/10/1516 - 0Jose Herve DWaremme B16 - 005/03/16
14/11/1513 - 3Waremme BVaux B0 - 1612/03/16
21/11/158 - 8Mons BWaremme B16 - 019/03/16
28/11/1513 - 3Waremme BLoncin B0 - 1616/04/16
05/12/157 - 9Seraing DWaremme B16 - 023/04/16

11.0 victoires en moyenne40% des points

PROVINCIALE III A

CClubJouéGagnéPerduNulForfaitPoints
1Ferrières B201901059
2Waremme C201532052
3Fairon B201352048
4Melen D201253047
5Tilleur A201172044
6A.C.S.A D208111037
7Seraing E208120036
8La Gleize B205132032
9Sprimont B204123130
10Comblain-Tour B204142030
11Ensival B202180024
12Bye A000000
Waremme C 2015-2016 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Semaine 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 Classement 29/06/2016
12/09/153 - 13Seraing EWaremme C4 - 1209/01/16
19/09/1514 - 2Waremme CSprimont B16 - 016/01/16
26/09/158 - 8Melen DWaremme C7 - 923/01/16
10/10/156 - 10Waremme CFerrières B7 - 930/01/16
17/10/159 - 7Tilleur AWaremme C6 - 1020/02/16
24/10/1510 - 6Waremme CA.C.S.A D16 - 027/02/16
31/10/154 - 12Comblain-Tour BWaremme C1 - 1505/03/16
14/11/15Waremme CBye A12/03/16
21/11/155 - 11Fairon BWaremme C8 - 819/03/16
28/11/1516 - 0Waremme CEnsival B14 - 216/04/16
05/12/152 - 14La Gleize BWaremme C2 - 1423/04/16

11.37 victoires en moyenne86% des points

PROVINCIALE IV A

CClubJouéGagnéPerduNulForfaitPoints
1Vaux D221543055
2Seraing F221462052
3Harze A221344151
4Durbuy B221255051
5Chênée C221362149
6Anax A221066048
7Ferrières C221183047
8Alliance C2211101045
9Waremme D226142036
10Val Pierrys D225152034
11A.C.S.A E223171128
12Louveigne B222153227
Waremme D 2015-2016 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Semaine 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 Classement 29/06/2016
12/09/154 - 12Harze AWaremme D12 - 409/01/16
19/09/1516 - 0Waremme DLouveigne B5 - 1116/01/16
26/09/1511 - 5Anax AWaremme D8 - 823/01/16
10/10/156 - 10Waremme DChênée C7 - 930/01/16
17/10/1510 - 6Durbuy BWaremme D4 - 1220/02/16
24/10/1516 - 0Waremme DA.C.S.A E8 - 827/02/16
31/10/159 - 7Vaux DWaremme D9 - 705/03/16
14/11/1512 - 4Waremme DVal Pierrys D10 - 612/03/16
21/11/1510 - 6Seraing FWaremme D13 - 319/03/16
28/11/157 - 9Waremme DAlliance C6 - 1016/04/16
05/12/1510 - 6Ferrières CWaremme D9 - 723/04/16

7.2 victoires en moyenne54% des points

PROVINCIALE IV B

CClubJouéGagnéPerduNulForfaitPoints
1Avennes D161213043
2Seraing G16925039
3Petit Pousset B16835037
4Ramioul A16871033
5Vaux E16781031
6Waremme E16682030
7Roloux E16691029
8Jose Herve E164111025
9Anax B161113120
10Bye B000000
11Bye C000000
12Bye A000000
Waremme E 2015-2016 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Semaine 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 Classement 29/06/2016
12/09/1511 - 5Roloux EWaremme E6 - 1009/01/16
19/09/15Waremme EBye B16/01/16
26/09/1511 - 5Ramioul AWaremme E14 - 223/01/16
10/10/156 - 10Waremme ESeraing G8 - 830/01/16
17/10/159 - 7Anax BWaremme E6 - 1020/02/16
24/10/159 - 7Waremme EJose Herve E10 - 627/02/16
31/10/1514 - 2Avennes DWaremme E11 - 505/03/16
14/11/1512 - 4Waremme EVaux E10 - 612/03/16
21/11/15Bye CWaremme E19/03/16
28/11/15Waremme EBye A16/04/16
05/12/159 - 7Petit Pousset BWaremme E8 - 823/04/16

7.25 victoires en moyenne62% des points

PROVINCIALE VI C

CClubJouéGagnéPerduNulForfaitPoints
1Warnant-Dreye C201721055
2Juprelle F201622054
3Vaux H201154046
4Anax C201055045
5Seraing K201163045
6Waremme F201181043
7Avennes F20983041
8Roloux H205114034
9Momalle D205130228
10Loncin G203170026
11Haut-Pré C20061138
12Bye A000000
Waremme F 2015-2016 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Semaine 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 Classement 29/06/2016
12/09/156 - 10Haut-Pré CWaremme F0 - 1609/01/16
19/09/157 - 9Waremme FJuprelle F2 - 1416/01/16
26/09/159 - 7Vaux HWaremme F7 - 923/01/16
10/10/157 - 9Waremme FWarnant-Dreye C2 - 1430/01/16
17/10/156 - 10Anax CWaremme F6 - 1020/02/16
24/10/1516 - 0Waremme FMomalle D9 - 727/02/16
31/10/157 - 9Avennes FWaremme F12 - 405/03/16
14/11/15Waremme FBye A12/03/16
21/11/1510 - 6Seraing KWaremme F12 - 419/03/16
28/11/1511 - 5Waremme FLoncin G10 - 616/04/16
05/12/158 - 8Roloux HWaremme F7 - 923/04/16

7.44 victoires en moyenne71% des points

PROVINCIALE VII A

CClubJouéGagnéPerduNulForfaitPoints
1Loncin H201712056
2Chênée E201611251
3Ferrières F201252145
4Ensival E201190042
5Seraing M20973140
6Waremme G201160339
7La Gleize D207103037
8A.C.S.A H20990236
9Seraing L204132129
10Bouny D203152028
11Comblain-Tour E203151126
12Bye C000000
Waremme G 2015-2016 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Semaine 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 Classement 29/06/2016
12/09/153 - 13Ensival EWaremme G7 - 909/01/16
19/09/1516 - 0Waremme GComblain-Tour E15 - 116/01/16
26/09/1516 - 0Ferrières FWaremme G10 - 623/01/16
10/10/1513 - 3Waremme GSeraing L10 - 630/01/16
17/10/153 - 13Bouny DWaremme G7 - 920/02/16
24/10/1516 - 0Waremme GChênée E5 - 1127/02/16
31/10/1516 - 0A.C.S.A HWaremme G11 - 505/03/16
14/11/1512 - 4Waremme GSeraing M3 - 1312/03/16
21/11/15Bye CWaremme G19/03/16
28/11/156 - 10Waremme GLoncin H5 - 1116/04/16
05/12/1516 - 0La Gleize DWaremme G5 - 1123/04/16

9.0 victoires en moyenne65% des points

PROVINCIALE VII B

CClubJouéGagnéPerduNulForfaitPoints
1Petit Pousset D181521049
2Alliance F181143043
3Waremme H18963039
4Juprelle G18972038
5Roloux I18962137
6Loncin I18774036
7Dime Villers D18891035
8Vaux I185112030
9Herstal A184121126
10Alliance G183141025
11Bye A000000
12Bye C000000
Waremme H 2015-2016 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Semaine 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 Classement 29/06/2016
12/09/1512 - 4Roloux IWaremme H10 - 609/01/16
19/09/15Waremme HBye A16/01/16
26/09/155 - 11Vaux IWaremme H8 - 823/01/16
10/10/156 - 10Waremme HHerstal A12 - 430/01/16
17/10/156 - 10Alliance GWaremme H7 - 920/02/16
24/10/151 - 15Waremme HAlliance F8 - 827/02/16
31/10/156 - 10Juprelle GWaremme H6 - 1005/03/16
14/11/1510 - 6Waremme HDime Villers D8 - 812/03/16
21/11/15Bye CWaremme H19/03/16
28/11/1510 - 6Waremme HLoncin I10 - 616/04/16
05/12/1510 - 6Petit Pousset DWaremme H12 - 423/04/16

7.94 victoires en moyenne72% des points

SÉRIE A Open

CJoueurClubPoints
1LEONARD KevinMELEN23
2PETERS GeoffreySERAING19
3STAPELLE ValentinAVENNES15
4FABRY JérômeALLIANCE11
5DAENEN GeoffreyALLIANCE10
6LURKIN ChristopheWAREMME9

SÉRIE B

CJoueurClubPoints
1CONSTANT MichaelDISON22
2LURKIN ChristopheWAREMME17
3TOMBEUX MichelSERAING12
4SCHUMACHER CédricDISON8
5BERRO MehdiCHENEE8
6FIVET RémyALLIANCE7
7PLASSIARD PierreMELEN7
8SLODOWICZ GéoffreyMELEN6
9DUPONT WilliamBOUNY6

SÉRIE C

CJoueurClubPoints
1BERRO MehdiCHENEE43
2PAQUET BrightonSERAING27
3ZIANE StéphaneNANDRIN24
4GREGOIRE RudyA.C.S.A.18
5SCHUMACHER CédricDISON18
6CHATEAU AlexiaBOUNY11
7CLERDENT JacquesA.C.S.A.11
8PAULUS KevinWARNANT-DREYE10
9DUPONT WilliamBOUNY10
10VANKERN CarolineWARNANT-DREYE9
11THIRY RomainALLIANCE9
12SMEIJSTERS LauWAREMME9

SERIE C 4 Open

CJoueurClubPoints
1KLARIC StéphaneWARNANT-DREYE43
2BOUILLAULT OlivierALLIANCE26
3DUPONT WilliamBOUNY25
4GREGOIRE RudyA.C.S.A.24
5BOUILLAULT JérémyALLIANCE23
6PAULUS KevinWARNANT-DREYE17
7BRAHAM MargauxDISON14
8SMEIJSTERS LauWAREMME14
9WAUCOMONT SébastienJOSE HERVE10
10CLOSSET TomAVENNES9
11SERVAIS AlainBELLAIRE8
12MICHEL MarcJOSE HERVE6
13CLERDENT JacquesA.C.S.A.6
14KAYA YohanJUPRELLE6
15EVRARD NicolasA.C.S.A.6
16SACRE JérômeSERAING6

SÉRIE DAMES C

CJoueurClubPoints
1NICLOT ClémentineJOSE HERVE14
2SALAMONE AurélieCOMBLAIN-TOUR11
3EVEN NadineALLIANCE8
4CAPORALI PatriziaJOSE HERVE6
5NICLOT ValentineJOSE HERVE4
6BOTTE ElineWAREMME3

SÉRIE DAMES N C

CJoueurClubPoints
1BAILLY EmilieCHENEE20
2BOTTE ElineWAREMME18
3KLEIN CamilleVAUX16
4KLEIN Carole-AnneVAUX15
5SCHIRRU CassandraHERSTAL10
6GUILLAUME MaudeJUPRELLE9

SÉRIE E

CJoueurClubPoints
1CAVENATI LaurentA.C.S.A.61
2VALKENBORGH EthanJUPRELLE46
3LONHAY YannickLONCIN40
4COX DavidLONCIN34
5MATHY YanickSERAING27
6WILIQUET KevinVAUX27
7DELVAUX JulienSERAING23
8PLASSIARD JenniferLONCIN23
9ANDRIES YohanSERAING20
10BEDEUR KevinCOMBLAIN-TOUR20
11BATAILLE MichelWAREMME18
12TAFILI KadriJUPRELLE18
13CANEVE PierreBELLAIRE16

SÉRIE E 4 Open

CJoueurClubPoints
1MATHY YanickSERAING45
2DUHIN QuentinINDIVIDUEL44
3TAFILI KadriJUPRELLE40
4CLEMENT AntoineAVENNES39
5ANDRIES YohanSERAING34
6BRAHAM FlorianJOSE HERVE30
7DEHARD KevinVAUX28
8GODEFROID RomainJUPRELLE28
9BOTTE FrédéricWAREMME25
10GRANDJEAN VirginieVAUX22
11QUAEDPEERDS JérômeLONCIN19
12CARPRIAU JérémyJUPRELLE18
13WILIQUET KevinVAUX15

Résultats de nos membres lors des tournois

3 avril 2016 : Tournoi Télévie - Seraing
Série AChristophe Lurkin6ième
Série CadettesEline Botte3ième
Série Dames CEline Botte4ième
Série E4 OpenFrédéric Botte7ième
6 mars 2016 : Championnat fédéral de simple
Série BChristophe Lurkin5ième
Série Dames CEline Botte5ième
Série CadettesEline Botte4ième
7 février 2016 : Tournoi de José-Herve
Série AChristophe Lurkin7ième
Série BChristophe Lurkin6ième
Lau Smeijsters7ième
Série C4 OpenLau Smeijsters6ième
Série EFrédéric Botte8ième
Série E4 OpenFrédéric Botte5ième
24 janvier 2016 : Tournoi de Melen
Série Dames CEline Botte2ième
Série Dames NCEline Botte2ième
Série E4 OpenFrédéric Botte3ième
Série NCEline Botte1ière
17 janvier 2016 : Tournoi de ACSA
Série A OpenChristophe Lurkin7ième
Série BChristophe Lurkin3ième
10 janvier 2016 : Critérium de Waremme
Série BChristophe Lurkin1er
Série CTristan Vanvlasselaer1er
Yannis Georgopoulos2ième
Série EMichel Bataille2ième
Pierre Brixhe3ième
Série NCEline Botte3ième
Myriam Mawet5ième
22 novembre 2015 : Tournoi Fédéral du Hainaut (Roselies)
Série EFrédéric Botte6ième
Série E OpenFrédéric Botte7ième
Série Dames NCEline Botte1ière
15 novembre 2015 : Tournoi de Haut-Pré
Série AChristophe Lurkin3ième
Série A OpenChristophe Lurkin7ième
Série BChristophe Lurkin2ième
Série Dame CEline Botte3ième
Série Dame NCEline Botte1ière
Myriam Mawet3ième
Série E4 OpenFrédéric Botte7ième
Série NCEline Botte4ième
Calogero Morgante8ième
1 novembre 2015 : Tournoi de Waremme
Série BChristophe Lurkin5ième
Yannis Georgopoulos7ième
Série CLau Smeijsters5ième
Yannis Georgopoulos7ième
Série C4 OpenLau Smeijsters2ième
Série CadetEline Botte6ième
Série DMichel Bataille7ième
Série Dame NCEline Botte4ième
Série EMichel Bataille5ième
Série NCEline Botte3ième
Calogero Morgante4ième
Gérémy Charpentier5ième
Mattéo Zimmer7ième
25 octobre 2015 : Tournoi de Avennes
Série A OpenChristophe Lurkin7ième
Série BChristophe Lurkin1ier
Lau Smeijsters5ième
Série CLau Smeijsters2ième
Série C4 OpenLau Smeijsters3ième
Série DJulien Bataille7ième
Série Dame NCEline Botte3ième
Myriam Mawet4ième
Série EMichel Bataille8ième
Série E4 OpenNicolas Stiz3ième
Série FNicolas Stiz7ième
JuniorJulien Bataille4ième
Série NCEline Botte6ième
Myriam Mawet7ième
4 octobre 2015 : Tournoi de Juprelle
Série Dame CEline Botte2ième
Série Dame NCEline Botte1ière
Myriam Mawet5ième
JuniorJulien Bataille4ième
Série NCEline Botte2ième
27 septembre 2015 : Tournoi Alliance
Série AChristophe Lurkin5ième
Série A OpenChristophe Lurkin8ième
Série BChristophe Lurkin2ième
Série Dame NCEline Botte1ière
Série E4 OpenFrédéric Botte5ième
Série NCEline Botte1ière
13 septembre 2015 : Tournoi Provinciale Liégeoise
Série A OpenChristophe Lurkin3ième