Compétition - Palmarès

saison précédente Saison 2016 - 2017

Championnat (voir ...)

Cette année, 6 équipes réparties sur 5 divisions ont représenté le club en championnat.
4 d'entre elles montent sur le podium de leur poules respectives.

Tournoi (voir ...)

Peu de participants de notre club aux tournois cette saison. Mais à nouveau le nombre ne fait pas tout !
Nos joueurs ont gagnés 5 tournois, un joueur, Eddy Deghilage, gagnant même deux tournois NC, ce qui lui vaut d'être classée F1 depuis janvier.

Il faut ajouter à cela le titre de champion provincial de double pour notre joueur Eddy Léonard, associé à Huseyn Gullukaya du club de Juprelle.

Au décompte final, 3 podiums viennent récompenser les plus fidèles joueurs et joueuses.

PROVINCIALE I B

CClubJouéGagnéPerduNulForfaitPoints
1ENSIVAL A222020161
2MONS B221633057
3LONCIN B221255051
4JUPRELLE B221372050
5AVENNES B221183047
6ROLOUX C221183047
7JOSE HERVE D2210111043
8NANDRIN C229112042
9WAREMME A226151035
10OUPEYE A225170032
11DONCEEL A224162230
12GRACE B223172030
Waremme A 2016-2017 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Semaine 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 Classement 20/05/2017
10/09/166 - 10GRACE BWAREMME A5 - 1107/01/17
17/09/166 - 10WAREMME ADONCEEL A6 - 1014/01/17
24/09/168 - 8AVENNES BWAREMME A10 - 621/01/17
08/10/164 - 12WAREMME AJOSE HERVE D11 - 511/02/17
15/10/1613 - 3ROLOUX CWAREMME A10 - 618/02/17
22/10/162 - 14WAREMME AENSIVAL A4 - 1225/02/17
05/11/1610 - 6MONS BWAREMME A12 - 404/03/17
12/11/163 - 13WAREMME AJUPRELLE B9 - 718/03/17
19/11/166 - 10NANDRIN CWAREMME A10 - 625/03/17
26/11/164 - 12WAREMME ALONCIN B1 - 1522/04/17
03/12/1610 - 6OUPEYE AWAREMME A5 - 1129/04/17

6.23 victoires en moyenne53% des points

PROVINCIALE IV B

CClubJouéGagnéPerduNulForfaitPoints
1BOUNY B201820056
2WAREMME B201730054
3JUPRELLE C201730054
4JUPRELLE D201163045
5ROLOUX E20785039
6SERAING H208102038
7RAMIOUL A207103037
8BELLAIRE D205123231
9DONCEEL C204142030
10JOSE HERVE F203152028
11ANAX B202162224
12BYE A000000
Waremme B 2016-2017 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Semaine 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 Classement 20/05/2017
10/09/162 - 14RAMIOUL AWAREMME B4 - 1207/01/17
17/09/1612 - 4WAREMME BSERAING H10 - 614/01/17
24/09/162 - 14JUPRELLE DWAREMME B6 - 1021/01/17
08/10/1612 - 4WAREMME BROLOUX E10 - 611/02/17
15/10/169 - 7BOUNY BWAREMME B11 - 518/02/17
22/10/1612 - 4WAREMME BDONCEEL C11 - 525/02/17
05/11/163 - 13BELLAIRE DWAREMME B3 - 1304/03/17
12/11/169 - 7WAREMME BJUPRELLE C5 - 1118/03/17
19/11/163 - 13JOSE HERVE FWAREMME B4 - 1225/03/17
26/11/1616 - 0WAREMME BANAX B15 - 122/04/17
03/12/16BYE AWAREMME B29/04/17

11.25 victoires en moyenne90% des points

PROVINCIALE V B

CClubJouéGagnéPerduNulForfaitPoints
1SURLEMEZ B181413049
2ALLIANCE C181431047
3WAREMME C18972137
4AVENNES E18990036
5CRISNEE C18990135
6VAUX G18891035
7WARNANT-DREYE C18792430
8JOSE HERVE G184140026
9DISON B187110923
10ANAX C184131522
11BYE A000000
12BYE B000000
Waremme C 2016-2017 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Semaine 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 Classement 20/05/2017
10/09/166 - 10DISON BWAREMME C0 - 1607/01/17
17/09/16WAREMME CBYE B14/01/17
24/09/1611 - 5AVENNES EWAREMME C7 - 921/01/17
08/10/168 - 8WAREMME CWARNANT-DREYE C11 - 511/02/17
15/10/165 - 11ANAX CWAREMME C0 - 1618/02/17
22/10/169 - 7WAREMME CVAUX G8 - 825/02/17
05/11/16BYE AWAREMME C04/03/17
12/11/166 - 10WAREMME CSURLEMEZ B2 - 1418/03/17
19/11/169 - 7JOSE HERVE GWAREMME C6 - 1025/03/17
26/11/162 - 14WAREMME CALLIANCE C2 - 1422/04/17
03/12/1616 - 0CRISNEE CWAREMME C5 - 1129/04/17

7.4 victoires en moyenne68% des points

PROVINCIALE VI A

CClubJouéGagnéPerduNulForfaitPoints
1PETIT POUSSET C201910058
2ALLIANCE D201631053
3WAREMME D201541051
4JUPRELLE E201361047
5DONCEEL E20983041
6DONCEEL D209101039
7LONCIN E207112036
8ROLOUX F205105035
9MOMALLE C205132032
10DIME VILLERS C203152028
11ENSIVAL D200200020
12BYE A000000
Waremme D 2016-2017 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Semaine 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 Classement 20/05/2017
10/09/167 - 9DONCEEL EWAREMME D3 - 1307/01/17
17/09/1616 - 0WAREMME DENSIVAL D12 - 414/01/17
24/09/1610 - 6JUPRELLE EWAREMME D5 - 1121/01/17
08/10/1615 - 1WAREMME DDIME VILLERS C11 - 511/02/17
15/10/167 - 9ALLIANCE DWAREMME D11 - 518/02/17
22/10/1612 - 4WAREMME DDONCEEL D14 - 225/02/17
05/11/161 - 15ROLOUX FWAREMME D1 - 1504/03/17
12/11/16WAREMME DBYE A18/03/17
19/11/1610 - 6PETIT POUSSET CWAREMME D11 - 525/03/17
26/11/168 - 8WAREMME DLONCIN E12 - 422/04/17
03/12/164 - 12MOMALLE CWAREMME D3 - 1329/04/17

10.95 victoires en moyenne85% des points

PROVINCIALE VI C

CClubJouéGagnéPerduNulForfaitPoints
1CHENEE E202000060
2ALLIANCE E191531050
3AVENNES F201172143
4PETIT POUSSET D201091041
5OUPEYE B201091338
6VAUX H208102038
7WAREMME E19892037
8SERAING K207103136
9BOUNY C207112036
10ROLOUX H204142327
11MELEN E201190121
12BYE A000000
Waremme E 2016-2017 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Semaine 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 Classement 20/05/2017
10/09/166 - 10OUPEYE BWAREMME E10 - 607/01/17
17/09/1616 - 0WAREMME EROLOUX H16 - 014/01/17
24/09/1611 - 5AVENNES FWAREMME E7 - 921/01/17
08/10/1616 - 0WAREMME EMELEN E12 - 411/02/17
15/10/168 - 8BOUNY CWAREMME E9 - 718/02/17
22/10/169 - 7WAREMME EVAUX H6 - 1025/02/17
05/11/168 - 8SERAING KWAREMME E9 - 704/03/17
12/11/161 - 15WAREMME EALLIANCE E18/03/17
19/11/169 - 7PETIT POUSSET DWAREMME E5 - 1125/03/17
26/11/164 - 12WAREMME ECHENEE E2 - 1422/04/17
03/12/16BYE AWAREMME E29/04/17

7.0 victoires en moyenne64% des points

PROVINCIALE VII B

CClubJouéGagnéPerduNulForfaitPoints
1JOSE HERVE H181602052
2WAREMME F181521049
3LONCIN H181350044
4VAUX I181080038
5JUPRELLE F18990036
6HERSTAL A186102131
7DIME VILLERS D186102131
8BELLAIRE E184122226
9BOUNY D183150123
10DISON C183141916
11BYE A000000
12BYE B000000
Waremme F 2016-2017 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Semaine 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 Classement 20/05/2017
10/09/166 - 10DISON CWAREMME F0 - 1607/01/17
17/09/1611 - 5WAREMME FBELLAIRE E10 - 614/01/17
24/09/164 - 12HERSTAL AWAREMME F7 - 921/01/17
08/10/16WAREMME FBYE A11/02/17
15/10/162 - 14BOUNY DWAREMME F1 - 1518/02/17
22/10/1612 - 4WAREMME FVAUX I6 - 1025/02/17
05/11/16BYE BWAREMME F04/03/17
12/11/1614 - 2WAREMME FJUPRELLE F13 - 318/03/17
19/11/163 - 13DIME VILLERS DWAREMME F6 - 1025/03/17
26/11/1611 - 5WAREMME FLONCIN H13 - 322/04/17
03/12/169 - 7JOSE HERVE HWAREMME F8 - 829/04/17

11.06 victoires en moyenne90% des points

SÉRIE A Open

CJoueurClubPoints
1PETERS GeoffreySERAING25
2EBODE MVILONGO SimonMELEN24
3LEONARD KevinMELEN17
4FABRY JérômeALLIANCE15
5STORDEUR DiegoSERAING10
6PAQUET JordanSERAING10
7LURKIN ChristopheWAREMME10
8SWARTENBROUCKX GaétanTCHANTCHES9
9CONSTANT MichaelVAUX9

SÉRIE B

CJoueurClubPoints
1PAQUET JordanSERAING39
2CONSTANT MichaelVAUX25
3LURKIN ChristopheWAREMME15
4BERRO MehdiCHENEE12
5BOUILLAULT OlivierA.C.S.A.10
6GREGOIRE RudyA.C.S.A.9
7KAYA YohanJUPRELLE9
8PAQUET BrightonSERAING9
9TASIA JenniferSERAING9
10PAULUS KevinWARNANT-DREYE8
11PLASSIARD PierreMELEN8
12DAL-PIVA FabianTCHANTCHES8

SÉRIE Cadettes (Filles)

CJoueurClubPoints
1BAILLY EmilieCHENEE33
2BOTTE ElineWAREMME11
3SCHIRRU CassandraSERAING9
4KLEIN CamilleVAUX6
5NICLOT ClémentineJOSE HERVE5

SÉRIE DAMES C

CJoueurClubPoints
1BAILLY EmilieCHENEE33
2BOTTE ElineWAREMME9
3KLEIN CamilleVAUX7

SÉRIE N C

CJoueurClubPoints
1GIERAERTS StéphaneSERAING59
2MULLENDERS XavierLONCIN40
3DEWITTE ChristopheSERAING28
4MOORS YannickLONCIN26
5FERNANDEZ SantinoOUPEYE19
6LEONARD EddyWAREMME18
7GULLUKAYA HuseyinJUPRELLE14
8SCHIRRU CassandraSERAING14
9WERIHAY NathanFERRIERES14
10ALBERT MireilleJUPRELLE13
11SCAILLIEZ QuentinWAREMME12
12DELVAUX LaurentCHENEE11
13NOEL JonathanJOSE HERVE10

SÉRIE Open

CJoueurClubPoints
1EBODE MVILONGO SimonMELEN66
2BERRO MehdiCHENEE59
3GULLUKAYA JulienJUPRELLE52
4TAFILI KadriJUPRELLE42
5MARCOUX JimmyXHORIS42
6PAVLOV MichelJUPRELLE36
7PETERS GeoffreySERAING35
8KAYA YohanJUPRELLE34
9VALKENBORGH EthanJUPRELLE29
10CALAMAIO AlexandreSERAING29
11BRAHAM FlorianINDIVIDUEL24
12DEMICHELE GrégorySERAING23
13LURKIN ChristopheWAREMME22
14BOUILLAULT OlivierA.C.S.A.22
15CLEMENT AntoineAVENNES22
16GODEFROID RomainJUPRELLE21
17NOEL XavierVAUX19
18OFFERMANN SachaCHENEE18
19QUICI EmidioJUPRELLE18
20TASIA JenniferSERAING15
21GRANDJEAN VirginieVAUX15

Résultats de nos membres lors des tournois

2 avril 2017 : Tournoi Télévie (Seraing)
Série A openChristophe Lurkin5ième
Série NCQuentin Scaillez4ième
Série VétéransEddy Leonard8ième
12 Mars 2017 : Championnat fédéral de doubles
Série NCEddy Leonard - Huseyn Gullukaya (Juprelle)2ième
Série Open HandicapEddy Leonard - Huseyn Gullukaya (Juprelle)52ième
Série MixteEddy Leonard - Cassandra Schirru(Seraing)27ième
5 Mars 2017 : Tournoi de Herstal
Série NCEddy Leonard7ième
VétéransEddy Leonard5ième
26 Février 2017 : Championnat provincial de doubles (Vaux)
Série NCEddy Leonard - Huseyn Gullukaya (Juprelle)1er
Série Open HandicapEddy Leonard - Huseyn Gullukaya (Juprelle)38ième
Série MixteEddy Leonard - Dominique Grégoire(Xhoris)16ième
12 Février 2017 : Championnat provincial de simples (Flémalle)
Série NCEddy Leonard4ième
5 Février 2017 : Tournoi de Juprelle
Série A openChristophe Lurkin3ième
Série BChristophe Lurkin6ième
CadettesEline Botte4ième
Série Dame CEline Botte2ième
Série OpenChristophe Lurkin8ième
Série VétéransEddy Leonard6ième
22 Janvier 2017 : Tournoi de Melen
Série Dames CMyriam Mawet4ième
Série Dames OpenMyriam Mawet5ième
Série NCEddy Leonard3ième
27 novembre 2016 : Tournoi de Alliance
Série CadetsQuentin Scaillez6ième
Série Dames CMyriam Mawet5ième
Série Dames OpenMyriam Mawet5ième
Série NCQuentin Scaillez5ième
20 novembre 2016 : Tournoi de A.C.S.A.
Série AChristophe Lurkin5ième
Série A openChristophe Lurkin6ième
Série BChristophe Lurkin8ième
13 novembre 2016 : Tournoi de Haut-Pré
Série A openChristophe Lurkin3ième
Série BChristophe Lurkin3ième
CadettesEline Botte1ière
Série Dame CEline Botte2ième
Série NCEddy Deghilage1er
Eddy Léonard8ième
06 novembre 2016 : Tournoi Fédéral Liège à Waremme
Série A openChristophe Lurkin5ième
Série BChristophe Lurkin8ième
CadettesEline Botte2ième
Série Dame CEline Botte2ième
Série MinimesYannick Brixhe2ième
Mathis Brixhe5ième
Série NCAntoine Lacomble4ième
Eddy Deghilage8ième
Série OpenChristophe Lurkin8ième
Série VétéransPierre Brixhe2ième
Marc Rigo5ième
Eddy Deghilage7ième
23 octobre 2016 : Tournoi de Loncin
Série BChristophe Lurkin8ième
CadettesEline Botte2ième
Série Dame CEline Botte2ième
Série EFrédéric Botte3ième
OpenChristophe Lurkin6ième
9 octobre 2016 : Tournoi de Seraing
Série A OpenChristophe Lurkin3ième
Série BChristophe Lurkin3ième
2 octobre 2016 : Tournoi de Juprelle
CadettesEline Botte1ière
Série Dame CEline Botte4ième
Série NCEddy Leonard2ième
Eddy Deghilage3ième
25 septembre 2016 : Tournoi Fédéral de Avennes
CadettesEline Botte2ième
Série Dame CEline Botte1ière
Myriam Mawet4ième
Dames OpenMyriam Mawet4ième
Série EJulien Bataille5ième
Michel Bataille7ième
Série NCEddy Deghilage1er
Eddy Leonard4ième
18 septembre 2016 : Tournoi Provinciale Liégeoise
Série A Christophe Lurkin3ième
Série A OpenChristophe Lurkin3ième
Série BChristophe Lurkin2ième
Série EFrédéric Botte4ième